четверг, 4 августа 2011 г.

Нечем снимать? Снимай телефоном!

Очень часто люди мечтают о покупке супер фотоаппарата и "вот тогда буду фоторгафировать". На мой взгляд можно и на мобильный телефон снять красивые кадры. Вот я на досуге перебирал старые фотки которые были сняты на КПК и нашел немного заслуживающих внимания.
Разрешающая способность и четкость далеко не самые главные недостатки "плохой камеры", мне более всего приходилось корректировать цвета и экспозицю.

Выбирал фотографии исключительно по интересности с точки зрения композиции и настроения.
Ну как вам?
На мой взгляд, часто хороший технический кадр может оказатся абсолютно безынтересным и скучным хотя видно, что снимали хорошей техникой и потом тщательно вылизывали снимок в редакторе. Подобных примеров приводить не буду :)
Продолжу выкладывать свои фотографии (чуть не написал "свои работы", но на мой взгляд до того чтоб "это" так называлось еще далеко.)
Между прочим, есть даже такое направление в фотографии мобилография, основной ее изюминкой или вернее сказать особенностью есть словить мгновение пусть даже в ущерб качеству снимка.
Так что не стоит лениться доставать мобильный или еще что-нибудь не предназначенное к профессиональной съемке.


Удачной вам фото охоты!

2 комментария:

  1. Да, фиолетовые разводы на ветках дерева сильно бросаются в глаза. По-моему, это так называемые хроматические аберрации-издержки дешевой оптики.

    ОтветитьУдалить
  2. На каждой из фотографий есть много цветовых ошибок, и естественно их бы не было или их можно было легко убрать если бы снято было не мобильником.
    Можно было бы просто сделать фотографии ч/б убрав все цветовые грехи телефонной камеры, или потратить кучу времени над цветокоррекцией в редакторе, но суть ведь в том что можно сделать неплохой композиционно кадр даже самой плохой камерой.

    ОтветитьУдалить

Популярные сообщения