воскресенье, 27 марта 2016 г.

Ночной город, как снять, советы новичка новичку

Всем доброго времени суток!
Давно уже тут ничего не писал, но вот решил добавить пару неплохо получившихся фото.

Прежде всего задача была поставлена снять ночной город во всей его красе. 
Для этого заранее было выбрано место (на левом берегу реки Днепр).
Ехал в машине домой когда уже немного темнота опускалась на город. Перекусил, взял штатив, фотоаппарат и погнал на машине в задуманную заранее точку съемки. Огни города уже горели но и небо еще немного сохранило свет.
Днепропетровск
Сразу стало ясно, что имея штатив само собой разумеется:

1) выдержку побольше;
2)  ISO поменьше;
3) диафрагму особо можно и не зажимать, т.к. предмет съемки относительно далеко и на переднем плане ничего нет, что могло бы "потребовать" большой грип (глубина резкости изображаемого пространства);
4) снимать нужно в raw т.к. нужно будет иметь возможность побольше вытянуть деталей при обработке;
5) использовать нужно бреккетинг экспозиции чтоб получить различные вариации из которых в последствии выбрать наилучшую или из всех слепить HDR
6) чтоб избежать "шевеленки" и смазанных изображений снимал во первых в live view (смотрел через экран а не видоискатель)
7) также чтоб избежать смазанности использовал задержку съемки на 2 секунды

итогом стали 3 кадра:
нормально экспонированный

"недодержанный" 

"передержанный"
Шаг экспозиции был выбран максимальный. Все 3 кадра были объединены в Digital Photo Professional. Так в результате объединения получился кадр где есть хорошо прорисованные и светлые и темные и средние тона.
итог
Кто-то скажет, что можно было бы обойтись и 2мя кадрами (а может и одним), а кто-то сделал бы 4-5, чтоб добиться лучшей детализации, которая в большей степени видна при увеличении.

Добавлю, что в ночных и вечерних условиях автоматика не редко ошибается с автофокусировкой. Поэтому, не ленитесь и проверяйте правильно ли наведен фокус, а лучше фокусируйте камеру вручную.


Также снял панорамку Днепропетровска с той же точки съемки. На ней можно заметить, что автоматика не идеально справилась с фокусировкой, поэтому резкость немного потеряна. Тем не менее, красота панорам как правило не в детализации а в широком угле обзора, который имеет место быть в кадре.

Надеюсь мое описание поможет вам улучшить качество ваших снимков и получить отличные кадры!

Удачной всем фото охоты!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения