четверг, 21 октября 2010 г.

Правило начинающего и не очень начинающего фотолюбителя или фотографа

Начну с маленького выхода из-за печки :)
Каждый кто читает этот текст, как правило, так или иначе связан с фотографией, и скорее всего не раз фотографировал или собирается это делать. После того, как фото получено и слито на компьютер, часто возникает желание или необходимость воспользоваться редактором  изображений. Причины этого различны. От элементарного изменения яркости, контрастности, насыщенности до кадрирования, комбинации разных фото и прочих более сложных путей редактирования изображений. Целью всех подобных преобразований, как правило является желание получить более красивый снимок, улучшить композицию кадра, сконцентрировать внимание на той или иной части фото. Данное стремление как правило оправданно и приносит свои плоды, но есть одно большое НО!
Вот теперь перейду к сути.

"Поспешишь - людей насмешишь", гласит народная пословица.
Вот и я о том же. Каждый раз после съемок и перекачки фото на компьютер я (мне кажется что не я один) начинаем открывать фотки в редакторе, и по горячим следам изменять полученные снимки. В целом это дело полезное но не увлекайтесь! Не стоит за ночь отредактировать все фотки, что были сняты днем, и срочно заливать фотки на свои сайты и галереи. Очень часто, под действием эмоций, мы можем забыть о довольно важных вещах. После чего, мы не можем понять почему мои классные фотки не получили лучших оценок, или получили негативные отзывы. Часто на субъективную оценку сильно влияет те эмоции, которые фотограф испытывал в момент съемки. Например, сняли вы громадное дерево в поле вершина которого подпирает небосвод и отбрасывает тень на зелень вокруг! Классно! А еще, в добавку, вы были не сами в этот момент, и пришли в это место с друзьями, потому, что у вас всех с этим местом связаны какие-то воспоминания. А на фото просто вышло дерево в поле. У вас не вышло передать ту атмосферу, которая вам так понравилась но вы этого сразу не заметите. Следовательно и зрители не дадут высоких оценок вашим фотографиям.
Ничего страшного в этом нет, просто подождите несколько дней пока эмоции уйдут и вы сможете более объективно смотреть на эти вещи и приступайте к доведению фотографий до ума. После того, как вы окончательно и бесповоротно изменили фотографию, подождите еще два дня и гляньте на нее более свежим взглядом. Если все гуд, выкладывайте ее на всеобщее обозрение :)

Удачной вам фото охоты!

P.S. Скоро выложу результаты своей первой в жизни фото сессии которую я снимал. Она и натолкнула меня на эту писанину.

2 комментария:

  1. Интересно, часто о том же думаю, почитал, осмыслил, изложил свое видение по своему у себя в ЖЖ)

    ОтветитьУдалить
  2. fukeshet, почитал ваш "опус" довольно живо и эмоционально
    понравилось

    ОтветитьУдалить

Популярные сообщения